-
Itinérance voyage entre Pyrénées et Monts Ibériques (Navarra, Aragón, Castilla y León)
J1 : départ du Courtaou d'Artigaléou (Baronnies - 65) vers le col de la Pierre Saint Martin puis vallon d'Aguas Tuertas (Siresa, Parque Natural Valles Occidentales - Aragón)
J2 : transfert Carcastillo, Bardenas Reales par l'embalse de Yesa : traversée de la Bardena Blanca entre El Paso et Arguedas, transfert vers Vinuesa (Parque de la Laguna Negra y Circos Glaciares de Urbión, Castilla y León)
J3 : transfert Tudela, (Navarra) : petite rando Cabezo del Fraile, Bardena Negra (environ 2h15 A/R - d+ = 200m), transfert Valle del Río Grío
J4 : épreuve 4x4 (Monegros TT, circuit off-road à Muel) puis visite de Saragosse, retour vers les Pyrénées : refugio de Saleras (Aisa, Parque Natural Valles Occidentales - Aragón), très courte marche pour arriver à la cabane de Saleras
J5 : retour par le col du Somport
26,27, 28, 29 & 30 septembre 2019
Un chouette voyage avec, bien sur, assez peu de randonnée, mais la découverte de beaux environnements et peut-être ... surement ... de l'inspiration pour de futures randonnées ... .
J1 matin : Courtaou d'Artigaléou
En montant au col de la Pierre Saint Martin
En redescendant du col côté espagnol
En route vers Zuriza
On s'approche
Dans le Parque Natural Valles Occidentales, côté Siresa
Notre secteur de rando
Et, c'est là, enfin un peu plus loin que je me suis plantée. Au passage à gué, je pensais tellement être à l'avant-dernier point autorisé en voiture et j'étais assez concentrée pour voir si l'état de la piste convenait à notre voiture que je n'ai pas vu le panneau "interdit aux véhicules non autorisés". Donc arrivée à un endroit où je commençais à comprendre que ça n'allait pas du tout et où il y avait un panneau de rando, on s'est arrêté pour constater qu'effectivement on était à 20 min de marche des Aguas Tuertas alors que j'avais prévu environ 1h30.
Donc on est monté, on a croisé des gens à qui j'ai demandé et qui m'ont parlé du panneau, on a été voir les Aguas Tuertas en express. En plus, c'est pas le meilleur moment de la journée puisque déjà à l'ombre. Mais, on les a vues : c'est quand même joli !
Le temps que je remette tous les sacs dans la voiture, Pitchoune a pris le temps de regarder les pierres
Après réflexion, le destin nous aura été utile car, arrivés pas mal plus tard que prévu et qu'il y avait du monde à la cabane, ça nous aura épargné 2h30 de marche AR en fin de journée pour finalement revenir au dernier parking. Et, au vu des bonnes températures, le panneau indiquant tentes autorisées et le paysage super sympa, on a même dormi à la belle étoile.
J2 matin : au réveil dans le sac de couchage
Un peu plus tard
Et c'est parti (en voiture) pour de nouvelles aventures
En chemin vers l'embalse de Yesa
On continue vers le sud
Accès nord des Bardenas Reales
El Paso
Castildetierra
Le site du Cabezo de las Cortinillas - ma seule petite marche de la journée ! - est fermé car l'escalier s'effondre à un endroit. On monte sur la première partie du site, c'est déjà bien joli et ça nous dégourdit les pattes !
Et nous voilà repartis en voiture
Le tracteur turbo qui nous a doublé à toute berzingue
Dernier regard
Maisons troglodytes d'Arguedas
En route pour Vinuesa
Je n'ai malheureusement pas de photo présentable du peu que l'on a vu de ce très joli secteur. Quelques noms en vrac : Douro, embalse de la Cuerda del Pozo, Pico Urbión, Laguna Negra
Lendemain matin : joli village sur le chemin du retour Hinojosa de la Sierra
De retour aux Bardenas Reales par le sud
La Bardena Negra
Nous voici sur la piste qui mène au Cabezo del Fraile
Et voici el Cabezo del Fraile que nous allons gravir
Au départ de la balade
Pendant ce temps, le junior a réussi à photographier un passereau
Le sommet
En route un peu plus vers le sud
Valle del Río Grío
Codos ...
J4 : ... et sa magnifique forêt de chênes kermès
De bien jolis paysage entre Codos et Cariñena en route pour Muel ...
... oliviers et vignes entre montagnes et collines
Puis l'on revient dans les paysages arides
Zaragoza
Et puis, là, malgré une longue hésitation, j'ai fait la bêtise qu'il ne fallait pas faire : j'ai bougé la voiture. Donc avant que je puisse la garer à nouveau dans un secteur certes plus à l'ouest mais pas forcément bien plus près du palais de la Aljafería, et qu'on arrive à pied, beaucoup de temps s'est écoulé.
En revenant à la voiture, le Junior a levé le nez et nous a montré un vol de cigognes, il a réussi tant bien que mal à en encadrer une
Retour vers les Pyrénées
J5 matin : refugio de Saleras (Aisa)
Le soleil met un peu de temps à arriver jusqu'à la cabane mais ... quel chouette endroit ! Il faudra qu'on y revienne pour une vraie rando.
On y va
Pitchoune s'est régalée avec les roches en bord de chemin
On reprend la voiture
Fin du voyage
*********************************
Entre le parking et la cabane de Saleras
-
Commentaires